Номер | Год | Место | Золото | Серебро | Бронза | Формат |
1 |
1936 |
Ленинград |
Екатерина Сущинская Мытищи |
Мария Бабкина Москва |
Н. Миролюбская Москва |
2 |
1937 |
Ростов-на-Дону |
Екатерина Сущинская Мытищи |
Мария Бабкина Москва Ревекка Эстеркина Ленинград |
---------- |
3 |
1959 |
|
Маргарита Дубова Баку |
И. Миролюбская Москва Людмила Григорьева Ленинград В. Ширкина Ленинград |
---------- |
круговая система 16 участниц |
4 |
1960 |
|
Алина Великовская Киев |
Ирина Парпулова |
|
5 |
1961 |
Таллин |
Майя Фрейдзон Харьков |
Ревекка Эстеркина Ленинград |
Алина Великовская Киев |
швейцарская система 30 участниц |
6 |
1962 |
Севастополь |
Иоганна Бельская Рига |
Раиса Файтельзон |
Майя Фрейдзон Харьков |
швейцарская система 34 участницы |
7 |
1963 |
Черновцы |
Софья Тарханова Уфа |
Иоганна Бельская Рига |
Людмила Бендерская Кишинёв |
круговая система 12 участниц |
8 |
1964 |
Уфа |
Софья Огородникова (Тарханова) Уфа |
Рема Гагарина Москва |
Янина Аугустинайте |
круговая система 18 участниц |
9 |
1965 |
Кишинёв |
Ираида Спасская |
Иоганна Цине (Бельская) Рига |
Софья Огородникова Уфа |
круговая система 17 участниц + матч за 1 место Спасская — Цине 4:2 |
10 |
1966 |
Нальчик |
Ираида Спасская Ленинград |
|
|
11 |
1967 |
[[]] |
Лариса Агафонова Москва |
Иоганна Цине Рига |
Алина Великовская Киев |
круговая система 14 участниц + матч за 1 место Агафонова — Цине 4:2 |
12 |
1968 |
Таллин |
Ираида Спасская Ленинград |
Иоганна Цине Рига |
Галина Глазова Ленинград |
круговая система 14 участниц + матч за 1 место Спасская — Цине 3:3 |
13 |
1969 |
Фрунзе |
Елена Михайловская Москва |
Янина Аугустинайте |
Алина Наумова (Великовская) Киев |
круговая система 17 участниц + матч за 1 место Михайловская — Аугустинайте 3,5 : 2,5 |
14 |
1970 |
Тирасполь |
Елена Михайловская Москва |
Янина Аугустинайте |
Людмила Григорьева Ленинград |
круговая система 17 участниц + матч за 1 место Михайловская — Аугустинайте 3,5 : 1,5 |
15 |
1971 |
Вильнюс |
Елена Михайловская Москва Ираида Спасская Ленинград |
---------- |
Галина Кузнецова Ленинград |
круговая система 17 участниц |
16 |
1972 |
Ялта |
Елена Михайловская Москва Надежда Маркявичене Вильнюс |
---------- |
Лариса Агафонова Москва |
круговая система 17 участниц |
17 |
1973 |
Симферополь |
Елена Соркина Минск |
Алевтина Лазаренко Горьий |
Галина Глазова Ленинград |
36 участниц экспериментальная система подсчёта очков |
18 |
1974 |
Чимкент |
Людмила Ильина Минск |
Алевтина Лазаренко Горький |
Елена Соркина Минск |
круговая система 16 участниц |
19 |
1975 |
Одесса |
Елена Соркина Минск |
Рема Гагарина Москва |
Алевтина Лазаренко Горький |
круговая система 14 участниц |
20 |
1976 |
Полтава |
Стасе Ингауните Вильнюс Алина Наумова Киев |
---------- |
Зинаида Белкина Гомель |
круговая система 14 участниц |
21 |
1977 |
Ташкент |
Людмила Григорьева Ленинград |
Людмила Бендерская Кишинёв |
Светлана Музыченко Бендеры |
круговая система 14 участниц |
22 |
1978 |
Ереван |
Надежда Галашова |
Елена Соркина Минск |
Рема Гагарина Москва |
круговая система 14 участниц |
23 |
1979 |
Кишинёв |
Галина Дмитриева Горький |
Елена Соркина Минск |
Надежда Галашова |
круговая система 14 участниц |
24 |
1980 |
Омск |
Галина Дмитриева Горький |
Надежда Галашова Стасе Ингауните Вильнюс |
---------- |
круговая система 14 участниц + матч-турнир за 1 место |
25 |
1981 |
Пятигорск |
Алевтина Лазаренко Горький |
Стасе Ингауните Вильнюс |
Галина Дмитриева Горький |
круговая система 14 участниц |
26 |
1982 |
Андижан |
Владислава Андролойц Вильнюс |
Рема Гагарина Москва |
Алина Наумова Киев |
круговая система 16 участниц |
27 |
1983 |
Львов |
Галина Дмитриева Горький |
Алевтина Лазаренко Горький |
Алина Тихеева Ленинград |
круговая система 16 участниц |
28 |
1984 |
Вильнюс |
Алевтина Лазаренко Горький |
Екатерина Сорокина Москва |
Зинаида Белкина Гомель |
круговая система 16 участниц |
29 |
1985 |
Кишинёв |
Алевтина Лазаренко Горький |
Владислава Андролойц Вильнюс |
Екатерина Сорокина Москва |
круговая система 16 участниц |
30 |
1986 |
Алма-Ата |
Владислава Андролойц Вильнюс |
Екатерина Сорокина Москва |
Алевтина Лазаренко Горький |
круговая система 8 участниц в финале |
31 |
1987 |
Горький |
Владислава Андролойц Вильнюс Алевтина Лазаренко Горький |
---------- |
Екатерина Сорокина Москва |
круговая система 8 участниц в финале |
32 |
1988 |
Ишимбай |
Юлия Вайнштейн Киев |
Эдита Воробьёва Вильнюс |
Екатерина Сорокина Москва |
круговая система 8 участниц в финале |
33 |
1989 |
Симферополь |
Наталия Степанова Санкт-Петербург Галина Дмитриева Горький |
---------- |
Екатерина Бушуева (Сорокина) Москва |
круговая система 8 участниц в финале |
34 |
1990 |
Симферополь |
Алевтина Лазаренко Горький Юлия Вайнштейн Киев |
---------- |
Наталья Лебедева Горький |
35 |
1991 |
|
Алевтина Лазаренко Горький |
Екатерина Бушуева Москва |
|